ХРАМ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО В ТИКСИ Якутская и Ленская епархия - КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СПАССКОГО ПРИХОДА В 21 ВЕКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

  • ЕПИСКОП ЯКУТСКИЙ И ЛЕНСКИЙ РОМАН СОВЕРШИЛ ЗАКЛАДКУ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА В ТИКСИ
  • 15 Сентябрь 2011
  • 24-25 августа 2011 года состоялся архиерейский визит в поселок Тикси. По случаю пятилетия Спасского храма в п. Тикси-3 совершена архиерейская Божественная Литургия. Епископу Якутскому и Ленскому Роману сослужили настоятель храма игумен Агафангел (Белых), настоятель Спасского Архиерейского подворья г. Якутска иеромонах Никон (Бачманов). По окончании Литургии был совершен молебен на начало учения отроков и преподано благословение школьникам Тикси, начинающим свое обучение в школах поселка.

    Обращаясь к собравшимся в храме, Владыка Роман отметил значимость совместной молитвы и евхаристического общения для жителей поселка: «Нет ничего более объединяющего и преобращающего все человечество и каждого из нас, чем причащение от Единой чаши Христовой. Верю, что Божественная благодать через Святое Причастие, которое многие из вас сегодня сподобились принять, укрепит вас в вашем общественном, семейном и личном служении».... читать далее

  • ОЧЕРЕДНАЯ МИССИОНЕРСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПРИБЫВАЕТ В ТИКСИ
  • 15 Сентябрь 2011
  • 19 сентября, в понедельник, в МС "Спасский" прибывает очередная полугодичная экспедиция, организованная Синодальным миссионерским отделом Московского Патриархата. Возглавляет группу клирик Белгородской епархии, священник Владимир Цирулёв.. читать далее

Все новости


КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СПАССКОГО ПРИХОДА В 21 ВЕКЕ

Православная община появилась в поселке в начале 2000-х. Вначале собирались в приспособленом подвальном помещении на ул. Морской д. 10, потом перебрались в домовой храм устроеный в квартире на ул. Трусова. Деревянный храм Спаса Нерукотворенного был построен в военном гарнизоне п. Тикси-3 в 2006 году. На храме находится табличка извещающая о том, что он был изготовлен на Пеледуйском судоремонтном заводе, доставлен в Тикси на ледоколе «Капитан Бородкин» и передан в дар Якутской и Ленской епархии. Немало усилий к появлению в Тикси храма приложил священник Виктор Блинов.

Храм смонтирован стараниями командира части, полковника И. В. Кудряшова, подполковника А. В. Карасева и подполковника И. Н. Мацыгина, следившего за ходом стройки.

Епископ Зосима и священник Виктор Блинов в порту Тикси

фото А. Фатеева

Епископ Якутский и Ленский Зосима (Давыдов) и священник Виктор Блинов в порту п. Тикси-1

В августе 2006 г. Спасский храм был освящен владыкой Зосимой, епископом Якутским и Ленским. В соседнем поселке Тикси-1 существует домовой храм, расположенный в жилом доме по адресу ул. Трусова д. 3, кв. 33.

домовой храм в п.Тикси-1

Интерьер домового храма в п. Тикси-1

До 2008 года приход в Тикси окормлял о. Виктор Блинов, посещавший поселок не менее двух -трех раз в году. Начиная с апреля 2009 г. богослужения идут в обоих поселках регулярно. Дважды в неделю (с праздниками бывает чаще) совершатся Божественная Литургия.

На базе храма работает миссионерский стан "Спасский", сотрудники которого направляются в Тикси Синодальным миссионерским отделом Московского Патриархата.

Интерьер Спасского храма в п. Тикси-3

 

Интерьер храма Спаса Нерукотворного в п. Тикси-3

 

В Спасском храме хранятся частицы мощей св. преп. Антония Великого, свт. Антония Воронежского и свт. Иоанна Шанхайского.

В доме престарелых п. Тикси-1 на Пасху 2010 г. была освящена молельная комната, в которой поставлены иконы, подсвечники и лампады. Подарена христианская литература, Священное Писание на русском и якутском языках.

В день праздника Крестовоздвижения, 27 сентября 2009 г. на полярной станции "Санникова", на о. Котельный (Новосибирские острова) силами сотрудников службы спасения из Якутска и пожарной части п. Тикси была в течение одного дня построена и освящена часовня в память погибших исследователей Северного Ледовитого Океана

северное сияние на станции Санникова

Фото игумена Агафангела

Северное сияние на полярной станции "Санникова"

ФОТОРЕПОРТАЖ О ПОСТРОЙКЕ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОЙ ЧАСОВНИ


Назад к списку